Ir para o conteúdo
Grupo Rottas
Foto 1 de 4
Ponta Grossa · Chapada · Amplo ParkEm construção

Lote comercial em Ponta Grossa: um ponto no bairro planejado do Chapada

Mais de 45 mil m² de áreas com potencial comercial no projeto do Amplo Park, com acesso pela BR-376 e pela Av. Souza Naves.

Valores sob consulta — faça uma simulação e receba as condições do seu perfil.

Leva menos de 1 minuto • Sem compromisso • Sem CPF

Ver plantas e áreas
  • Rottas
  • 16 anos
  • +6.000 unidades entregues
  • 13 cidades atendidas
Reconhecida por
  • Ranking INTEC 2025 (2025) — Construtora classificada no Ranking INTEC das 100 maiores construtoras do Brasil
  • Prêmio Incorporador do Ano (2021) — Prêmio Incorporador do Ano — ADEMI-PR
  • EXAME Negócios em Expansão 2025 (2025) — 8ª colocada na faixa de R$ 150 a 300 milhões
  • ABRAINC — Associada à Associação Brasileira de Incorporadoras Imobiliárias
1 · Financeiramente possível

O que torna esse imóvel possível para a sua família

Este empreendimento não é vendido pelo Minha Casa Minha Vida: a ficha da Rottas não traz o selo do programa. O caminho aqui é o financiamento bancário (SBPE), com o seu FGTS ajudando a compor a entrada, quando for o caso — e a simulação mostra quanto você conseguiria financiar antes de qualquer ligação.

  • Financiamento bancário (SBPE)

    A modalidade tradicional, com recursos da poupança. É o caminho de quem está fora das faixas do Minha Casa Minha Vida ou já tem imóvel.

Quanto você paga de aluguel hoje?

Arraste até o valor do seu aluguel e veja a comparação com a parcela estimada para o seu perfil.

R$ 1.500por mês

R$ 500R$ 4.000

Com R$ 1.500 por mês de aluguel, em 35 anos você paga ≈ R$ 630.000 — e o imóvel continua não sendo seu.

Para comparar com a sua parcela, a Ro precisa da sua faixa de renda — leva menos de 1 minuto e não pedimos CPF.

Esta é uma estimativa, não uma análise de crédito. Quem decide o valor final é a Caixa.

Simulação gratuita

Descubra sua condição de compra

Três informações e a Ro devolve quanto você conseguiria financiar e como a parcela se compara ao que você paga de aluguel. Sem CPF e sem documento.

  • Resposta na hora, sem esperar ligação
  • Não pedimos CPF nem documentos

Ao continuar, você concorda com a Política de Privacidade e autoriza a Rottas a falar com você pelo WhatsApp sobre este assunto. Sem spam: só o consultor.

Leva menos de 1 minuto • Sem compromisso • Sem CPF

O empreendimento

Conheça o Amplo Park — Rottas Construtora

O que costuma ser exceção no Minha Casa Minha Vida, aqui é o padrão.

  • Lotes comerciais
  • Chapada
  • Ponta Grossa
Foto 1 de 4
  • Mais de 45 mil m² de áreas com potencial comercial previstas no projeto
  • Áreas sugeridas para comércio de médio e grande porte
  • Acesso pela BR-376 e pela Avenida Souza Naves
  • Lote urbano com escritura regular
  • Bairro planejado em implantação, com moradores chegando por fases

Números do projeto

Área total do terreno
569.069 m²
Área verde
+ de 110 mil m²
Áreas institucionais
+ de 15 mil m²
Áreas com potencial comercial
+ de 45 mil m²
Lotes
para morar e/ou investir
Casas
prontas para morar
Verticalização
possibilidade nos lotes

conforme o zoneamento do lote

O lote

Uma casa pensada para a sua rotina

O que a Rottas descreve no material — sem inventar o que não foi divulgado.

  • Área com vocação comercial

    O projeto do bairro reserva áreas sugeridas para comércio de médio e grande porte.

  • Acesso pela BR-376

    Entrada do bairro conectada à BR-376 e à Avenida Souza Naves, dois eixos de circulação da cidade.

  • Bairro em ocupação por fases

    As casas e os lotes residenciais vêm antes do comércio: a demanda do bairro se forma junto com ele.

  • Escritura regular

    Lote urbano regularizado, pronto para registro em cartório.

  • Possibilidade de verticalização

    A ficha técnica do Amplo Park prevê possibilidade de verticalização em lotes, conforme o zoneamento.

  • Infraestrutura de bairro planejado

    Asfalto, iluminação pública, calçadas largas e acessíveis e drenagem no mesmo padrão do restante do bairro.

As plantas ainda não foram divulgadas pela Rottas. Enquanto isso, o consultor mostra o que já existe no atendimento.

  • As áreas comerciais e institucionais fazem parte de fases futuras do projeto: são áreas previstas, não obras entregues.
  • Nenhuma projeção de rentabilidade é feita nesta página: valorização depende do mercado, e ninguém pode assegurar retorno.
  • Metragem, preço e condições de pagamento ainda não foram divulgados pela Rottas.
  • Imagens meramente ilustrativas.
Mapa de implantação do Amplo Park, com portal de acesso, boulevard central, ciclovia e áreas comerciaisImplantação · imagem ilustrativa
Localização

Localização que você não precisa trocar por preço

Rua Sabiá, bairro Chapada, com acesso pela BR-376 e pela Avenida Souza Naves — a via que liga o bairro ao centro de Ponta Grossa.

  • 15min do Centro de Ponta Grossa
  • 14min do UEPG
  • 16min do Shopping Total
  • Acesso pela BR-376

Rua Sabiá, Chapada, Ponta Grossa - PR, 84043-450
Atendimento: Central de Vendas Rottas — R. Ermelino de Leão, 1150, Olarias, Ponta Grossa/PR

  • Este empreendimento é financiado pelo banco (SBPE), não pelo Minha Casa Minha Vida. A estimativa do que cabe no seu bolso sai na hora, sem CPF.

  • A referência de mercado é dimensionar a parcela em torno de 30% da renda familiar bruta. Veja o que isso significa no seu caso.

  • O FGTS pode entrar na entrada e o FGTS Futuro antecipa parcelas do fundo. As regras completas, com fonte e data, ficam na página de financiamento.

    Veja como usar seu FGTS

3 · A Rottas ajuda você a chegar lá

Como comprar com financiamento bancário e FGTS

O que existe de concreto nas áreas comerciais do Amplo Park?

O que está documentado é o projeto: a ficha técnica reserva mais de 45 mil m² de áreas com potencial comercial e mais de 15 mil m² de áreas institucionais, e o mapa de implantação marca as áreas sugeridas ao comércio junto ao boulevard central. A operação desses pontos é fase futura.

Mais de 45 mil m² de áreas com potencial comercial na ficha técnica.

Mais de 15 mil m² de áreas institucionais (escola e saúde previstas na fase 3).

Áreas sugeridas ao comércio marcadas no mapa de implantação.

Boulevard central e portal de acesso fazem parte do desenho do bairro.

Nenhuma dessas áreas está entregue hoje: são etapas do faseamento.

Como avaliar um lote comercial sem cair em promessa de retorno?

Olhe o que é verificável: registro do loteamento, zoneamento do lote, o que a fase atual já entregou de infraestrutura e quantas famílias já moram por perto. Projeção de rentabilidade não é dado, é chute — e ninguém sério assina uma.

Peça a matrícula do lote e a certidão do loteamento.

Confirme o zoneamento municipal e o uso permitido para aquele lote.

Pergunte quantas unidades da fase residencial já foram vendidas e entregues.

Compare o preço por m² com outros pontos comerciais da mesma região.

Some custos de obra, ligação de energia trifásica e licenças ao orçamento.

Perguntas que todo mundo faz

As dúvidas que mais aparecem no atendimento — respondidas de forma direta, sem promessa.

O que é um lote comercial no Amplo Park?+
É um lote em uma das áreas que o projeto do bairro reserva para comércio e serviços — mais de 45 mil m² no total, segundo a ficha técnica. São áreas previstas em projeto, dentro de fases futuras de implantação.
Já existe comércio funcionando no bairro?+
Ainda não. O faseamento do Amplo Park coloca a infraestrutura primeiro, depois as casas e lotes, e só então as áreas comerciais e institucionais. Comprar agora é comprar um lote em um bairro em implantação.
Quanto vou ganhar investindo em um lote comercial?+
Ninguém pode responder isso honestamente. Valorização e retorno dependem do mercado, do ritmo de ocupação do bairro e do que você fizer no lote. O que dá para afirmar é o que está no projeto: área reservada ao comércio, acesso pela BR-376 e infraestrutura do bairro planejado.
Que tipo de comércio pode funcionar ali?+
O material da Rottas fala em áreas sugeridas para comércio de médio e grande porte. O que efetivamente pode operar em cada lote depende do zoneamento municipal e das regras do loteamento — peça essa informação por escrito ao consultor.
Dá para financiar um lote comercial?+
O Minha Casa Minha Vida não financia lote nem imóvel comercial. As formas de pagamento do lote comercial são combinadas diretamente com a Rottas; existem também linhas bancárias específicas para imóvel comercial.
Como fica o acesso ao bairro?+
O acesso é pela BR-376 e pela Avenida Souza Naves, com portal de acesso próprio e boulevard central previsto na implantação. O bairro fica a cerca de 15 minutos do centro de Ponta Grossa.
Quem constrói

Quem constrói o que você não esperava

Números divulgados pela própria construtora, os reconhecimentos que ela publica e as obras já entregues — com nome e ano.

Grupo Rottas
16 anos
construindo no Paraná e em Santa Catarina desde 2010
+6.000
unidades entregues
26
empreendimentos concluídos
13
cidades atendidas

Números divulgados pela própria Rottas Construtora — o conjunto publicado na home da Rottas Prime (abr/2026), conferido em 04/09/2026 — e por veículos de imprensa; conferidos em 03/09/2026. Onde as páginas da empresa divergem entre si, a divergência está declarada em cada número.

Obras já entregues pela Rottas

  • Campobello Gold, entregue pela Rottas em Ponta Grossa em 2025

    Campobello Gold

    Ponta Grossa · entregue em 2025

  • Foto do empreendimento sob consulta

    Porto Carvalho

    Ponta Grossa · entregue em 2023

  • Foto do empreendimento sob consulta

    Campobello Oficinas

    Ponta Grossa · entregue em 2023

  • Porto Colibri, entregue pela Rottas em Ponta Grossa em 2022

    Porto Colibri

    Ponta Grossa · entregue em 2022

  • Foto do empreendimento sob consulta

    Porto Belvedere

    Ponta Grossa · entregue em 2021

Empreendimentos entregues pela Rottas, com nome, cidade e ano divulgados pela própria construtora ou por notícia datada, conferidos em 03/09/2026.

Reconhecimentos

  • Ranking INTEC 2025 (2025) — Construtora classificada no Ranking INTEC das 100 maiores construtoras do Brasil

    Ranking INTEC 2025

    Construtora classificada no Ranking INTEC das 100 maiores construtoras do Brasil · 2025

  • Prêmio Incorporador do Ano (2021) — Prêmio Incorporador do Ano — ADEMI-PR

    Prêmio Incorporador do Ano

    Prêmio Incorporador do Ano — ADEMI-PR · 2021

  • EXAME Negócios em Expansão 2025 (2025) — 8ª colocada na faixa de R$ 150 a 300 milhões

    EXAME Negócios em Expansão 2025

    8ª colocada na faixa de R$ 150 a 300 milhões · 2025

  • ABRAINC — Associada à Associação Brasileira de Incorporadoras Imobiliárias

    ABRAINC

    Associada à Associação Brasileira de Incorporadoras Imobiliárias

  • ISO 9001:2015 — Sistema de gestão da qualidade certificado

    ISO 9001:2015

    Sistema de gestão da qualidade certificado

  • PBQP-H — Programa Brasileiro da Qualidade e Produtividade do Habitat

    PBQP-H

    Programa Brasileiro da Qualidade e Produtividade do Habitat

Selos e reconhecimentos exibidos pela própria Rottas Construtora em seus materiais institucionais, conferidos em 03/09/2026. Dizem respeito à empresa — não são garantia sobre um imóvel específico nem sobre a análise de crédito.

No lugar de depoimento, a prova é obra entregue: os empreendimentos abaixo estão habitados, com nome e ano.

Já que você pode comprar, por que não morar melhor?

Descubra sua condição de compra em 1 minuto e veja o que cabe na sua renda. Um consultor da Rottas continua com você até as chaves.

Sem compromisso • Atendimento de um consultor da própria construtora